Обучение чтению в "ДАР"

Как мы учим чтению и помогаем малышам полюбить книги

Чтобы ребенок полюбил чтение, ему должно быть:

✅легко

✅понятно

✅интересно

Соответственно, чтение должно быть осмысленным. Для самых маленьких занятия чтением неотделимы от общего развития речи.

Цели нашего курса «Осмысленное чтение» в рамках программы «Любознайки»:

🔸Полное понимание содержания текста

🔸Умение выделять главную мысль

🔸Анализ прочитанного

🔸Пересказ текста

🔸Размышление и переживание на тему прочитанного

🔸Развитие фонематического слуха

Обучение идет этапами.

1️⃣ Сначала акцент делается на понимание слова и соотнесение написанного слова с конкретным образом.

2️⃣ На втором этапе вырабатываем понимание, что все написанные слова состоят из букв. Учимся собирать слова из отдельных букв и выделять звуки из слов.

3️⃣ Задача третьего этапа – автоматизация слияния букв, ускорение чтения по слогам с полным пониманием прочитанного.

Далее тексты становятся сложнее на всех уровнях языка: морфологическом, синтаксическом, семантическом.

Самое главное при обучении чтению в «Дар» – не механическое чтение, а погружение в текст с полным пониманием смысла!

Таким образом, через понимание текста мы прививаем малышам любовь к языку, книгам, литературе.

Записаться на экскурсию в частный детский сад "ДАР" вы можете по телефону: +7 (928) 123 08 80

частный детский сад Дар